Área de Engenharia

Comissionamento de Instalações Industriais

Início: 01/06/2019
Sábados quinzenais 8h30 às 17h30

    

Comissionamento de Instalações Industriais: Preservação e Testes em Equipamentos Dinâmicos

Início: 27/04/2019
Sábados quinzenais 8h30 às 17h30

    

Engenharia de Equipamentos On e Off Shore: Gestão de Projetos

Início: 25/05/2019
Sábados quinzenais 8h30 às 17h30

    

Engenharia de Inspeção não Destrutiva em Equipamentos e Estruturas: Gestão. Normas. Qualificação e Certificação de Pessoas e Produtos na Inspeção Não Destrutiva

Início: 04/05/2019
Sábados quinzenais 8h30 às 17h30

    

Engenharia de Materiais: Corrosão e Deterioração de Materiais

Início: 04/05/2019
Sábados quinzenais 8h30 às 17h30

    

Engenharia Submarina: Cenário de Operação Offshore

Início: 11/05/2019
Sábados quinzenais 8h30 às 17h30

    

Engenharia de Segurança do Trabalho: Higiene do Trabalho

Início: 11/05/2019
Sábados quinzenais 8h30 às 17h30

    

Área de Gestão

Gestão de Riscos e Compliance

Início: 11/06/2019

Terças-feiras, de 18h15 às 22h00

    

Mapeamento de Processos de Negócios

Início: 03/06/2019

Segundas e Quartas, de 18h00 às 22h00

    

Método PDCA

Início: 18/06/2019

Terças e Quintas, de 18h00 às 22h00

    

Introdução ao Lean

Início: 25/06/2019

Terças e Quintas, de 18h00 às 22h00

    

White Belt

Início: 28/05/2019

Terças e Quintas, de 18h00 às 22h00

    

Gestão de Indicadores

Início: 03/06/2019

Segundas, de 18h00 às 22h00

    

Qualidade e Gestão de Processos: Análise de Processos

Início: 11/05/2019

Sábados quinzenais, de 08h30 às 17h30

    

Metodologia de Gerenciamento de Projetos - Canvas

Início: 29/05/2019

Quartas, de 18h00 às 22h00

    

Gerenciamento da Rotina/Gestão para Resultados - PDCA/SDCA

Início: 10/06/2019

Segundas e quartas quinzenais, de 18h00 às 22h00

    

Especialista Lean

Início: 08/06/2019

Terças e quintas quinzenais, de 18h00 às 22h00

    

Yellow Belt

Início: 27/05/2019

Segundas e quartas quinzenais, de 18h00 às 22h00